facebook  wacker thun television  newsletter  greenhornets  instagram onlineshop

Geschichte

Saison    Präsident Trainer Rang Notiz
   1961 Martin Hebler Louis Pichler Fussball Gründungsjahr
1961 1962 Martin Hebler Louis Pichler 3. Liga 
1963 1964 Heinz Gilgen Louis Pichler 3. Liga Meister  
1964 1965 Heinz Gilgen Louis Pichler   
1965 1966 Heinz Gilgen Louis Pichler    
1966 1967 Heinz Gilgen Louis Pichler   
1967 1968 Heinz Gilgen Louis Pichler /
Beat Keller
2. Liga Meister  
1968 1969 H.R. Schlaefli Beat Keller   
1969 1970 H.R. Schlaefli Roland Teuscher 2. Liga Meister  
1970 1971 H.R. Schlaefli Roland Teuscher   
1971 1972 H.U. von Allmen Ueli Brügger 4. Rang  
1972 1973 H.U. von Allmen Ueli Brügger 1. Liga Meister 
1973 1974 H.U. von Allmen Roland Teuscher    
1974 1975 H.U. von Allmen Roland Teuscher  
1975 1976 Martin Hebler Rico Harisberger 2. Liga Meister Fusion SC Wacker 43 mit BSV Thun
zu BSV Wacker Thun
1976 1977 Martin Hebler Ueli Wyder 1. Liga 4. Rang 
1977 1978 Martin Hebler Hansruedi Meier 3. Rang  
1978 1979 Martin Hebler Hansruedi Meier 3. Rang 
1979 1980 Martin Hebler Hansruedi Meier 4. Rang  
1980 1981 Martin Hebler Hansruedi Meier 1. Liga Meister 
1981 1982 Martin Hebler Hanspeter Graber Aufstieg NLB
1982 1983 Martin Hebler Hanspeter Graber NLB 6. Rang 
1983 1984 Martin Hebler Hanspeter Graber 2. Rang / AR NLA  
1985 1986 Martin Hebler Heinz Suter 4. RangBegovac 1. Ausländer bei Wacker
1986 1987 Martin Hebler Heinz Suter 2. Rang / AR NLA  
1987 1988 Martin Hebler Heinz Suter NLB MeisterAufstieg NLA
1988 1989 Martin Hebler Heinz Suter NLA 7. Rang  
1989 1990 Martin Hebler Heinz Suter NLA 7. Rang 
1990 1991 Stefan Gerber Ueli Nacht NLA 5. Rang Rubin / Dejanovic werden
Wackerspieler
1991 1992 Stefan Gerber Ueli Nacht NLA 7. Rang 
1992 1993 Stefan Gerber Ueli Nacht NLA 4. Rang 1. Mal EC /City-Cup Qualifikation
1993 1994 Stefan Gerber Ueli Nacht NLA 3. Rang 
1994 1995 Stefan Gerber Ueli Nacht NLA 7. Rang Abschied Martin Rubin
nach Dormagen
1995 1996 Stefan Gerber Halid Demirovic NLA 7. Rang 
1996 1997 Stefan Gerber Halid Demirovic NLA 5. Rang  
1997 1998 Stefan Gerber Halid Demirovic NLA 3. RangPeter Bachmann wird
Assistenz-Trainer
1998 1999 H. Sonderegger Halid Demirovic NLA 5. Rang  
1999 2000 H. Sonderegger Halid Demirovic NLA 5. Rang 
2000 2001 H. Sonderegger Peter Bachmann NLA 5. Rang Suik Huong Lee wird
Wackerspieler
2001 2002 H. Sonderegger Peter Bachmann NLA 4. RangCH-Cup-Sieger
2002 2003 Hansruedi Gerber Peter Bachmann NLA 2. Rang Martin Friedli ist
Torschützenkönig
2003 2004 Hansruedi Gerber Peter Bachmann NLA 3. Rang 
2004 2005 Hansruedi Gerber Peter Bachmann NLA 3. Rang Challenge-Cup Sieger
2005 2006 Martin Hebler Peter Bachmann NLA 3. RangCH-Cup-Sieger
2006 2007 Martin Hebler Peter Bachmann NLA 3. Rang  
2007 2008 Heinz Widmer Martin Rubin NLA 5. Rang 
2008 2009 Heinz Widmer Martin Rubin NLA 6. Rang Rücktritt Wacki und Sven Zbinden
2009 2010 Heinz Widmer Martin Rubin NLA 8. Rang 
2010 2011 Heinz Widmer Martin Rubin NLA 4. Rang
2011 2012 Heinz Widmer Martin Rubin NLA 2. RangCH-Cup-Sieger / EHF-Cup 2. Platz /
Martin Rubin Swiss Handball Award
als bester Trainer / Andreas Merz
Swiss Handball Award als bester
Torhüter
2012 2013 Heinz Widmer /
ab 1.1.2013 Reto Zwahlen
Martin Rubin NLA 1. RangCH-Cup-Sieger / Schweizer Meister /
Lukas von Deschwanden MVP und
Topscorer / Martin Rubin
Swiss Handball Award als bester
Trainer / Andreas Merz Swiss Hand-
ball Award als bester Torhüter
2013 2014 Reto Zwahlen Martin Rubin NLA 5. RangErstmalige Champions League
Teilnahme /
Lukas von Deschwanden MVP
2014 2015 Reto Zwahlen Martin Rubin NLA 4. Rang